Транспорт Северо-Запада России

Текущее время: 21 окт 2017, 12:55

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 06:14 

Has thanked: 159 times
Been thanked: 64 times
Я конечно понимаю, что жд-пригород обсуждается в региональных разделах. Однако в данном топике упомянуты все регионы ОЖД

Собственно сабж:
http://nord-ursus.livejournal.com/87702.html

Схема, отражающая нынешнее состояние жд-пригорода на ОЖД

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 10:15 
Администратор

Has thanked: 33 times
Been thanked: 34 times
Собственно все и так знали что будет с приходом СЗППК. Лично я не удивлен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 17:11 

Has thanked: 80 times
Been thanked: 73 times
Отмененную электричку для новгородской семьи из глухой деревни «заменили» лошадью
На официальном сайте губернатора Новгородской области Сергея Митина семья Тепляковых, которая проживает в деревне Чадково Любытинского района, опубликовала сообщение, где благодарит чиновников за новогодний подарок для их семьи — лошадь.

Деревня Чадково находится в лесу, там нет электричества, к этой деревне к ней нет дороги, только лесная тропа. Ближайшая деревня Костино, куда привозят продукты, находится в четырех километрах. Единственной связью с внешним миром для деревни Чадково, где живет 7 человек, была электричка Окуловка – Неболчи, которую в ближайшие дни отменят.

— Мы с мужем и тремя детьми живем в деревне Чадково, живем огородом, козы доятся, куры несутся, кролики плодятся... За тем, что на огороде не растет, ездим в Неболчи на поезде 2 раза в неделю. А тут перед новым годом новость — поезд отменяют. А автомобильных дорог у нас нет, и света нет после урагана. Хочешь — не хочешь, а бензин для генератора привези... Расстроились мы, конечно. Отчаяться не успели, приехал к нам в гости Гусев Тимофей Борисович (глава Любытинского района). На ГТТ к нам через лес пробился с заместителем своим и замначальником лесхоза. Посидели, почаевничали, с мужем поговорили. Рассуждали, как дальше жить в сложившихся обстоятельствах. Муж заикнулся, что лошадь бы найти, с лошадкой нам подспорье большое бы было. Поговорили-поговорили, да и уехали. А недели не прошло, звонит Тимофей Борисович, говорит, что лошадь нашлась для нас. В новогоднюю ночь у нас в хлеву уже лошадь стояла. Сказать правду, мы с мужем первый раз реально увидели поступок властьимущих. Не бла-бла-бла, а дело, — написала на сайте семья Тепляковых.

Как рассказал глава Любытинского сельского поселения Юрий Алексеев, раньше семья Тепляковых жила под Санкт-Петербургом. Три года назад они приехали в Любытинский район, конкретно в деревне Чадково они живут год. Помимо них в деревне живет еще пожилая супружеская пара.

— Лошадь Тепляковым подарили для того, чтобы они могли ездить в деревню Костино, куда приходит автолавка. Мы им тоже помогаем, чем можем. В деревне Чадково нет электричества после урагана 2010 года, нужно восстанавливать 34 км электрических проводов. Мы предлагали им переехать в Любытино, но они не захотели. Они хотят деревенской жизни, занимаются натуральным хозяйством, — рассказал Юрий Алексеев.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 21:59 
ТП

Has thanked: 2 times
Been thanked: 7 times
Ну кстати на Окуловка-Бологое вроде как с 14 января пришла МТ ППК, так что ГХ ОЖД всё-таки не "разорван"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 09:27 

Has thanked: 10 times
Been thanked: 15 times
Сергей Кудряшов писал(а):
Собственно все и так знали что будет с приходом СЗППК. Лично я не удивлен.

Не в СЗППК дело, а в реформе РЖД по которой, финансирование пригорода должно осуществляться из региональных бюджетов, а не из прибыли от грузовых перевозок. :-(

Новгородская область заказала СЗППК всего 9 пар пригородных поездов на 5 направлениях за 30 млн.р. Поэтому там такое сокращение нынче. Аналогично и во всех остальных регионах. Только в СПб и ЛО немногая иная ситуация, так как большие объёмы движения.

Пока что ещё не всё так плохо с пригородом, так как есть ещё федеральные субсидии на оплату инфраструктуры для всех ППК страны в сумме ~24,6 млрд. р на этот год, а на будущий год будут всего ~6 млрд.р, а в 2016 году-0. :-(

То есть, будет ещё хуже с электричками, так как от регионов будет требоваться больше денег, а например, Ленобласть СЗППК ни копейки субсидий не платит и не собирается платить (она только доплачивает за проезд пенсионеров и студентов со школьниками).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 09:05 
Администратор

Has thanked: 33 times
Been thanked: 34 times
Михаил К писал(а):
Не в СЗППК дело

Тем не менее у ее московского аналога дела идут вполне себе нормально. На многих направлениях собаки ходят почти с метрошным интервалом

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 09:23 

Тем не менее у ее московского аналога дела идут вполне себе нормально.

1. В Москве бюджетных средствов побольше.
На многих направлениях собаки ходят почти с метрошным интервалом

2. Плотность населения, а как следствие и движуха в окрестностях МСК поболе.
3. От крайней станции метро в пригород выбираться автобусом в МСК как правило несопоставимо дольше, чем в СПб. Речь конечно же о пригородах до 50 км. В СПб очень много хлебных направлений, где собаки проигрывают автобусам по времени в пути

Хотя все равно соглашусь, что СЗППК шибко отстает от остальных и больше напоминает бюджетобабломойку. Я просто сравниваю со Свердловской пригородной. В Екб ребята еще до развала пригородного комплекса создали городскую собаку, пытались интегрироваться в систему гортранспорта, всякие системы тарифов создавали. Екб хоть и гораздо меньше СПб, но работают они ИМХО успешнее. Ведь места в окрестностях Екб тоже не шибко заселенные народом. Про Новосиб тоже отдельный разговор. Там вообще пустыня в окрестностях. Честно говоря я больше не знаю, где пригород развален сильнее, чем на ОЖД. Даже на Северной дороге в сравнению с СЗППК с пригородом не так уж и плохо все.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 11:07 
ТП

Has thanked: 2 times
Been thanked: 7 times
petrotrain87 писал(а):
Тем не менее у ее московского аналога дела идут вполне себе нормально.

1. В Москве бюджетных средствов побольше.

Применимо к жд-пригороду этот фактор применим в меньшей степени. Скорее пассажиропоток больше а с ним и выше собираемость платы за проезд (и это при наличии "зайцев"), так, что та же ЦППК работает последние годы с прибылью (Москва/МО компенсируют только за проезд льготников, как в общем-то и ЛО)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 16:43 

Has thanked: 12 times
Been thanked: 36 times
petrotrain87 писал(а):
2. Плотность населения, а как следствие и движуха в окрестностях МСК поболе.
3. От крайней станции метро в пригород выбираться автобусом в МСК как правило несопоставимо дольше, чем в СПб. Речь конечно же о пригородах до 50 км. В СПб очень много хлебных направлений, где собаки проигрывают автобусам по времени в пути

Ну вообще есть направление от СПб, где собаки ну очень часты: СПб-Павловск. Там реально нормально всё: и поток, и собаки каждые 20-минут. :rullezzz: :ya_hoo_oo: :co_ol: Т.е. реально отлично. :rullezzz: :rullezzz: :rullezzz: Ещё весьма неплохо по потоку на Приозерском направлении, и на Ириновском, хотя на Ладожское озеро интервалы движения слишком большие (там автотранспорт не конкурирует, т.к. специфика коттеджных посёлков, и не нужно чаще). Летом очень хорошо по потоку на Выборгском (до Зеленогорска). На Калищенском же "вилка": до Петродворца автотранспорт выигрывает, (из-за редкости собак и расположения ж.д.), а дальше Ораниебаума, где и с автотранспортом хуже, там объёмы движения собак меньше. :-(
На Лужском поток сезонный, и очень специфический. На Гатчину ходят редко. :-( Сестрорецк. Там можно было как интерурбан почти сделать, а реально - раз в 1.5 часа. :-(

petrotrain87 писал(а):
Хотя все равно соглашусь, что СЗППК шибко отстает от остальных и больше напоминает бюджетобабломойку. Я просто сравниваю со Свердловской пригородной. В Екб ребята еще до развала пригородного комплекса создали городскую собаку, пытались интегрироваться в систему гортранспорта, всякие системы тарифов создавали. Екб хоть и гораздо меньше СПб, но работают они ИМХО успешнее. Ведь места в окрестностях Екб тоже не шибко заселенные народом. Про Новосиб тоже отдельный разговор. Там вообще пустыня в окрестностях. Честно говоря я больше не знаю, где пригород развален сильнее, чем на ОЖД. Даже на Северной дороге в сравнению с СЗППК с пригородом не так уж и плохо все.

Да, совершенно нет развития сервиса. Никаких 7-ххх поездов и близко нет, как и горэлектрички. :-( :-( :-( :-(
Т.е. нет для привлечения людей, хотящих комфорт. Только на Павловск нормально ездить (из-за частоты и близости :rullezzz: ), на Гатчину (если просчитать), ну и (зимой) на ближайшие курорты Карельского перешейка, и круглогодично к Ладоге (опять же - если просчитать расписание).
А в Выборг, или тем более - на Лугу, ну - реально жесть! :-( :-( :-(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 18:12 

Михаил Лучинин писал(а):
На Калищенском же "вилка": до Петродворца автотранспорт выигрывает, (из-за редкости собак и расположения ж.д.), а дальше Ораниебаума, где и с автотранспортом хуже, там объёмы движения собак меньше.

Я конечно не абориген, но в апреле-2013 преодолел путь от Старой Деревни до Юго-Запада на автобусах через Кронштадт. Чем же Ораниенбаум так выделяется в плане автобусов, если тот же А200 идет от Кирзавода до Рамбова? А213 вроде не слишком часто ходит. Я кстати помню времена, когда до Рамбова с Балтов было тактовое расписание с интервалом в 15-20-30 минут с 6:00 до 0:00
Михаил Лучинин писал(а):
Там реально нормально всё: и поток, и собаки каждые 20-минут

Ну не так уж хорошо. Приходилось мне там ездить.

А так есть еще Колпино-Тосно. Там собака в очень выигрышном варианте по времени и Мельничный Ручей. Во Всеволожске собака - тоже штука достаточно удобная была году в 2007-м

Михаил Лучинин писал(а):
на Гатчину (если просчитать)

Не надо про Гатчину. Я оттуда выбирался дважды в СПб (один раз автобусом в 2011-м, один раз электричкой в 2012-м). Когда я дембельнулся из Сяськелевских полей, я приехал на Варшавский вокзал. Летний будний день. Помню что около 40% расписания было перекурочено изменениями. На кой ляд мне такой транспорт, который ходит, будто октябрь 1941 года на дворе и немцы подступают.
Учитывая что отмены электричек на ОЖД напоминают положение в октябре 1941 года под Москвой - электрички штука такая, на которую пропадает всякое желание покупать проездной билет и проще ехать на автобусе (хотя утром в пик думаю Киевское стоит и пока доедешь до Московской пройдет много времени, но непредсказуемость расписания пересадила людей на автобусы). Я помню сколько людей ездило в Гатчину и из Гатчины на собаках в 2007 году. В 2012 даже не в разы. Почти на порядок меньше.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC [ Летнее время ]